На элеватор поступило пшеницы в 2 раза больше, чем ржи, а овса в 3 раза меньше, чем ржи. Сколько зерна каждой культуры поступило на элеватор в отдельности, если пшеницы поступило на 720 тонн больше, чем ржи?

+2
Ответы (3)
  1. 12 ноября, 13:34
    0
    Пусть овса на элеватор поступило х тонн, тогда ржи - 3 х тонн, а пшеницы (3 х * 2). Известно, что пшеницы поступило на 720 тонн больше, чем ржи. Составим уравнение:

    6 х-3 х=720

    3 х=720

    х=720:3

    х=240 (т) - поступило овса

    3 х=3*240=720 (т) - поступило ржи

    6 х=6*240=1440 (т) - поступило пшеницы

    Ответ: 240, 720, 1440.
  2. 12 ноября, 14:57
    0
    Предположим, что на элеватор поступило х тонн овса, тогда ржи поступило - 3 х тонн, а пшеницы (2·3 х) или 6 х, также известно, что пшеницы поступило на элеватор - на 720 тонн больше, чем ржи.

    согласно этим данным составим уравнение:

    6 х-3 х=720

    3 х=720

    х=720:3

    х=240 (т) - на элеватор поступило овса.

    3 х=3·240=720 (т) - на элеватор поступило ржи.

    6 х=6·240=1 440 (т) или 720+720=1 440 (т) - на элеватор поступило пшеницы.

    Ответ: на элеватор поступило 240 тонн овса, 720 тонн ржи и 1 440 тонн пшеницы.
  3. 12 ноября, 16:39
    0
    х т овса поступило на элеватор

    3 х т ржи поступило на элеватор

    2*3 х = 6 х т пшеницы поступило на элеватор

    По условию известно, что пшеницы поступило на 720 т больше чем ржи.

    6 х - 3 х = 720

    3 х = 720

    х = 240

    240 т овса поступило на элеватор

    3 * 240 = 720 т ржи поступило на элеватор

    6 * 240 = 1440 т пшеницы поступило на элеватор