4) лучи исходящие из вершины развёрнутого угла, делят его на три части. Первые два угла относятсятся как 5:4, а третий на 75% меньше второго. Найди велечины этих углов и зделай чертёж

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:35
    0
    75% = 0,75

    1) 4 * 0,75 = 3 (части) составляют 75% от 4 частей

    2) 4 - 3 = 1 (часть) - это третий угол

    3) 5 + 4 + 1 = 10 (частей) всего в развёрнутом угле, равном 180 градусам

    4) 180 : 10 = 18 (градусов) приходится на 1 часть - это 3-ий угол

    5) 18 * 5 = 90 (градусов) - 1-ый угол

    6) 18 * 4 = 72 (градуса) - 2-ой угол

    Ответ: 90 градусов, 72 градуса, 18 градусов.