Тема: решение задач с помощью систем уравнений.

1) Для двух лошадей и пяти коров выдают ежегодно 55 кг сена, а для одной лошади и трех коров - 31 кг сена. Сколько сена на один день потребуется одной лошади и одной корове?

2) Существуют ли два таких натуральных числа, что сумма первого числа и утроенного второго 20, а разность удвоенного первого и второго равна 19? Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:54
    0
    1) система

    2 х+5 у=55 (1)

    Х+3 у=31 (2)

    2) х=31-3 у

    1) 2 (31-3 у) + 5 у=55

    62-6 у+5 у=55

    62-55=6 у-5 у

    7=у

    2) х=31-3*7

    Х=10

    Вторая система

    Х+3 у=20 (1)

    2 х-у=19 (2)

    1) х=20-3 у

    2) 2 (20-3 у) - у=19

    40-6 у-у=19

    40-19=6 у+у

    21=7 у

    У=3

    1) х=20-3*3

    Х=11