Решите задачу составив систему уравнений

Для 8 лошадей и 15 коров отпускали ежедневно 162 кг сена. Сколько сена ежедневно выдавали каждой лошади и каждой корове если известно что 5 лошадей получили сена на 3 кг больше чем 7 коров?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:08
    0
    Х кг сена в день на кормление 1 лошади. у кг сена в день на кормление 1 коровы. 5 лошадей получают на 3 кг сена больше, чем 7 коров, т. е. 5 х=7 у+3.

    А 162 кг получают 8 лошадей и 15 коров, т. е 8 х+15 у=162.

    Решаем систему уравнений:

    5 х=7 у+3

    8 х+15 у=162

    х = (7 у+3) / 5

    8 (7 у+3) / 5+15 у=162

    56 у+24+75 у=810

    131 у=786

    у=786/131

    у=6

    х = (7*6+3) / 5

    х=9

    Ответ: ежедневно одна лошадь получает 9 кг сена, одна корова - 6 кг сена.