Всего в двух сосудах 75 л масла. в первом сосуде в 1.5 раза больше. сколько литров масла в каждом сосуде?

+5
Ответы (2)
  1. 30 января, 13:56
    0
    Пусть х л = масла во втором сосуде.

    1,5 х л - в первом

    Вместе: 75 л.

    Значит:

    х + 1,5 х = 75

    2,5 х = 75

    х = 30

    30 литров во втором сосуде.

    30*1,5 = 45 л - в первом сосуде.

    Ответ: 30 л, 45 л.
  2. 30 января, 15:35
    0
    Первый сосуд 1,5 х

    второй сосуд х

    всего 75

    1,5 х+х=75

    2,5 х=75

    х=75:2,5

    х=30

    первый сосуд 30*1,5=45 л

    второй сосуд 30 л

    45+30=75 всего в двух