Всего в двух сосудах 75 литров масла. В первом сосуде масла в 1,5 больше. Сколько литров масла в каждом сосуде?

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 12:23
    0
    Пусть х литров во втором сосуде. Тогда в первом сосуде (х+1,5)

    Уравнение имеет вид:

    х+х+1,5=75

    2 х=73,5

    х = 36,75

    Следовательно, 36,75 литров во втором сосуде, а в первом сосуде 36,75+1,5=38,25

    Проверка:

    36,75 - 1 сосуд

    } всего 75 литров

    38,25 - 2 сосуд
  2. 31 марта, 12:34
    0
    Всего-75 л

    в первом сосуде-1.5

    ск-ко л в сосуде?

    75*1.5=112.5

    Ответ: 112.5 литров