Помогите решить. Умножение и деление смешанных дробей 5 кл. 5 1/3:6 2/5 + (12:3 3/5-2/3) х2/3+7 2/5

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 23:24
    0
    Заменяешь смешанные числа на неправильные дроби (кроме последней)

    16/3:32/5 + (12:18/5-2/3) * 2/3+7 2/5

    в скобках будет = 0 ... 16/3:32/5=5/6

    5/6+7 2/5=8 7/30
  2. 6 января, 23:58
    0
    1) 5 1/3 : 6 2/5 = 16/3 : 32/5 = 80/96 = 5/6

    2) 12 : 3 3/5 = 12 : 18/5 = 60/18 = 10/3

    3) 10/3 - 2/3 = 7/3

    4) 7/3 * 2/3 = 14/9

    5) 5/6 + 14/9 = 15/18 + 28/18 = 43/18

    6) 43/18 + 7 2/5 = 215/90 + 666/90 = 881/90 = 9 71/90