Люди кто нибудь объясните мне подробно про деление и умножение дробей. А еще про деление и умножение дробей на целое число.

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 21:17
    0
    Чтобы умножить дробь на дробь нужно перемножить числители и знаменатели дробей соответственно

    чтобы разделить дробь на дробь нужно в делителе поменять местами числитель и знаменатель и поставить между дробями знак умножить. далее по выше написанному

    чтобы умножить дробь на целое число нужно умножить целое на числитель

    чтобы разделить целое число на дробь нужно поменять местами числитель и знаменатель и поставить между ними знак умножить. далее по выше написанному.
  2. 24 января, 22:13
    0
    Умножение:

    числитель умножаем на числитель, знаменатель умножаем на знаменатель.

    8/3 * 1/5 = 8/15

    деление:

    вторую дробь переворачиваем, знак деления меняем на знак умножения, умножаем, как описано выше:

    2/3 : 1/4 = 2/3 * 4/1 = 8/3

    Любое целое число преобразовывается в неправильную дробь, числитель - само число, знаменатель 1:

    5 = 5/1, 29 = 29/1, 500 = 500/1