Когда мама сныу и дочке дала по 11 рублей, то у дочки денег оказалось в 4 раза больше, чем у сына. Сколько денег было у каждого первоночально, если у дочки было на 42 рубля больше, чем у сына. решение и ответ

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 19:44
    0
    X = Y + 42

    X + 11 = 4 * (Y + 11)

    X + 11 = 4Y + 44

    Y + 42 + 11 = 4Y + 44

    Y + 53 = 4Y + 44

    3Y = 9

    Y = 3

    X = 3 + 42 = 45

    Ответ: 45 рублей и 3 рубля
  2. 9 июня, 19:48
    0
    (х+11) * 4=х+42+11

    4 х+44=х+42+11

    4 х-х=42+11-44

    3 х=9

    х=3

    42+3=45

    Ответ: 3 рубля было у сына, 45 рублей было у дочки