Хорда ab делит окружность на 2 дуги, градусные меры которых относятся как 5:13. Найдите угол C (в градусах) равнобедренного треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:49
    0
    Составим и решим уравнение

    x+5/13 x = 360

    18/13 x = 360

    x = (360*13) / 18=260, вторая дуга равна 360-260=100°

    т. о. угол ACB как опирающмийся на дугу 100° равен 100°/2=50°