В окружности с цетром o проведена хорда AB. Данная хорда делит окружность на две дуги, градусные меры которых относятся как 2:7. найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 22:37
    0
    2+7=9

    360/9=40

    40*2=80

    AOB=80
  2. 31 октября, 22:44
    0
    В окружность 360°, у нас 9 частей (7+2)

    Найдем градусную меру одной части: 360°/9=40°

    Так как ∠AOB является центральным, значит он равен градусной мере дуги, на которую опирается (на меньшую).

    Найдем градусную меру дуги: 40°*2=80°

    ∠AOB=80°

    Ответ: 80°