Угол abc = 128°. луч ВД делит его на два угла, градусные меры, которых относятся как 3/5. найдите градусные меры этих углов.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:32
    0
    3 х - градусная мера первого угла,

    5 х - градусная мера второго угла.

    3 х + 5 х = 128

    8 х = 128

    х = 128 : 8

    х = 16

    3 · 16 = 48° - первый угол.

    5 · 16 = 80° - второй угол.