Машинистка

должна отпечатать за определенный период 360 страниц текста. В течение первой

трети этого времени она недовыполняла дневную норму на 4 страницы в день.

Однако в остальное время она печатала ежедневно на 4 страницы больше дневной

нормы и закончила работу на 1 день раньше срока. Сколько страниц в день

печатала машинистка в начале срока?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:07
    0
    Х дней должна печатать

    у стр

    ху=360 х=360/у

    она печатала

    1/3 * х (у-4)

    а потом (2/3 х-1) (у+4)

    х (у-4) / 3 + (2 х/3-1) (у+4) = 360

    (ху-4 х) / 3 + 2 ху/3+8 х/3-у-4=360

    (ху-4 х+2 ху+8 х-3 у) / 3=364

    3 ху+4 х-3 у=1092 х=360/у

    3 (360/у) у+4 (360/у) - 3 у=1092

    1080+1440/у - 3 у=1092

    1080 у+1440-3 у²-1092 у=0

    -3 у²-12 у+1440=0

    у²+4 у-480=0

    у=20 страниц в день она должна была печатать

    х=360/20=18 дней

    в начале срока она печатала 20-4=16 страниц