Две машинистки должны напечатать по 60 стр. каждая. вторая машинистка печатала за один час на 2 стр. меньше чем первая, поэтому закончила работу на 1 час позже. сколько страниц в час печатала первая машинистка

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:32
    0
    Пусть х страниц в день печатала вторая машинистка, тогда первая успевала напечатать за день х+10 страниц. Вторая работала дольше первой на 120/х-120 / (х+10) или 1 день. Составим и решим уравнение: 120/х-120 / (х+10) = 1120 х+1200-120 х=x^2+10xx^2+10x-1200=0 по теореме Виета: х1=30 х2=-40<0 (не подходит) х+10=30+10=40 Ответ: первая машинистка за день печатала 40 страниц, а вторая - 30 страниц в день.