1. Сократить дробь

х^2-25/х^2-3 х-10

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:09
    0
    1) X^2 - 25 = (X - 5) * (X + 5)

    2) X^2 - 3X - 10 = (X - 5) * (X + 2)

    D = 9 - 4 * 1 * (-10) = 49; V D = 7

    X1 = (3 + 7) : 2 = 5

    X2 = (- 4) : 2 = (- 2)

    После сокращения числителя и знаменателя на (Х - 5), получаем

    (Х + 5) / (Х + 2)