Сравните площадь прямоугольника со сторонами 13,2 см и 9,3 см с площадью квадрата: а) со стороной, равной большей стороне прямоугольника; б) со стороной, равной меньшей стороне прямоугольника. Найдите разные решения этой задачи.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:54
    0
    S прям. = ab = 13,2 * 9,3 = 122.76 см^2

    a) Sкв. = a^2 = 13,2^2=174,24 cм^2 (больше пощади прямоугольника на 51.48)

    б) Sкв. = b^2 = 9,3^2 = 86,49 см^2 (меньше площади прямоугольника на 36,27)

    Правильно ли я поняла под разными способами решения?:

    а) Sкв. 1 - Sпр. = a^2 - ab = a (a-b) = 13,2 * (13,2-9,3) = 13,2*3,9=51,48 (площадь квадрата 1 больше)

    б) Sкв. 2 - Sпр. = b^2 - ab = b (b-a) = 9,3 * (9,3-13,2) = 9,3 * (-3,9) = - 36,27 (площадь квадрата 2 меньше)