1) В двух бидонах было 66 л молока. Когда из одного бидона отлили 10 л, а из другого-8 л, в обоих бидонах осталось поровну. Сколько литров молока осталось в каждом бидоне?

2) В двух ящиках было 96 кг сахара. Когда из одного ящика взяли 12 кг, а из другого-20 кг, сахара в ящиках осталось поровну. Сколько килограммов сахара было в каждом ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 15:40
    0
    1) Пусть х в первом бидоне, у во втором.

    Система уравнений

    {х+у=66

    {х-10=у-8

    {у=66-х

    {у=18+х

    66-х=18+х

    2 х=48

    х=24

    у=66-24

    у=42

    24-10=14

    42-8=34

    Ответ: 14 в первом и 34 во втором.
  2. 27 августа, 18:57
    0
    Пусть x л молока осталось в 1 бидоне, но во втором бидоне осталось тоже x л молока (так как молока оставалось поровну). (10 + x) л молока было в первом бидоне первоначально, тогда (8 + x) л молока было во втором бидоне. (10 + x) + (8 + x) л молока было в двух бидонах вместе, а по условию 66 л молока. Составим и решим уравнение. (10+x) + (8+x) = 66,10+x+8 + x=66, 2 x=66-10-8, 2 x=48, x=48:2, x = 24. 24 л молока осталось в каждом бидоне. Ответ: 24 л молока.