Вычислите а) 4/12 + (1 3/4 - 1/12) - 5/14 + 1 2/3 б) 1 3/4 - 7/8 - (4/9 + 1/18) - 5/16 помогите прошу

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:42
    0
    а) 4/12 + (1 3/4 - 1/12) - 5/14 + 1 2/3 =

    = 4/12+21/12-1/12-5/14+1 2/3 = 24/12-5/14-5/3 = 43/14-5/3=129/42-70/42=59/42=1 17/42

    б) 1 3/4 - 7/8 - (4/9 + 1/18) - 5/16 =

    = 6/8-7/8 - 9/18 = - 1/8-9/18 = - 9/72-36/72=-45/72