Для компота купили 1 кг 800 г смеси сухофуруктов. яблоки составляют 4 части, груши-3 части и сливы-2 части от общей массы сухофуктов. сколько граммов яблок, груш и слив было в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 06:23
    0
    Яблоки=4 части=? грамм

    Груши=3 части = ? г

    Сливы=2 части = ? г

    Всего=яблок+груш+слив = 1 кг 800 г

    Переводим в граммы

    1 кг=1000 г

    1 кг800 г = 1•1000 г+800 г=1800 г

    1) 4+3+2=9 частей всего фруктов

    2) 1800 г: 9=200 г одна часть фруктов

    3) 200 г•4=800 г яблок

    4) 200 г•3=600 г груш

    5) 200 г•2=400 г слив

    Проверка

    800+600+400=1800 г всего

    Ответ: в отдельности было 800 грамм яблок, 600 грамм груш и 400 грамм слив.