На трех заводах работает 1160 человек. На втором заводе людей работает в два раза меньше чем на первом. А на третьем заводе работает на 30 человек больше, чем на первом. Cколько людей работает на каждом заводе?

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 10:39
    0
    Пусть на втором заводе работает х человек, тогда на первом 2 х человек, а на третьем 2 х-30. Всего на трех заводах работают 1160 человек. Составляем уравнение

    х+2 х + (2 х+30) = 1160

    5 х=1130

    х=226

    226 человек работает на 2 заводе

    226*2=452 человека работает на 1 заводе

    452+30=482 человека работает на 3 заводе
  2. 29 октября, 11:21
    0
    Х чел.-работает на 2 заводе,

    2 х чел.-на 1 заводе,

    (2 х+30) чел.-на 3.

    На трёх заводах-1160 чел.

    х+2 х+2 х+30=1160

    5 х=1160-30

    5 х=1130

    х=1130:5

    х=226 (чел.) - на втором.

    2*226=452 (чел.) - на первом.

    452+30=482 (чел.) - на третьем.