Мастер Иван Иванович может отремонтировать кабинет математики за 24 ча мастер Петр Петрович за 48 часов. За сколько часов, работая вместе, они отремонтируют этот кабинет?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 04:23
    0
    Пусть объем работы по ремонту равен 1. тогда скорость Ивана 1:24=1/24 кабинета в час, а скорость Петра 1:48=1/48 кабинета в час.

    если они работают вместе, то у них общая скорость:

    1/24+1/48 = 3/48=1/16 кабинета в час.

    найдем теперь время, за которое они вместе отремонтируют кабинет:

    1:1/16=16 ч

    Ответ: они вместе отремонтируют кабинет за 16 часов.