Какое количество воды надо добавить к 100 г. 70% уксусной эссенции, чтобы получить 5% раствор уксуса.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:56
    0
    1300 граммов воды.

    Массовое соотношение смешиваемых растворов равно (5 - 0) / (70 - 5) = 5/65 = 1/13. Т. е. на одну часть эссенции нужно взять 13 частей воды. А на 100 массовых частей эссенции требуется 13*100 = 1300 граммов воды.