Какое количество воды надо добавить к 100 г 70%ной уксусной эссенции, чтобы получить 5%ный раствор уксуса

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:29
    0
    В 100 г содержится 70% (100) = 0,7*100=70 г уксуса; масса нового раствора будет (100+х) г; уксуса в нем будет так же 70 г; концентрация нового раствора будет 5%=0,05; составим уравнение: 70 / (100+х) = 0,05; 70=0,05 (100+х) ; 70=5+0,05 х; 0,05 х=65; х=65:0,05=1300 г; ответ: 1300