Маша и Катя нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше чем голубых. Сколько желтых и голубых ирисов нашли девочки?

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 23:40
    0
    ирисов 4 части: одна - голубых и 3 - желтых, значит 120/4=30 - одна часть, это голубые ирисы, 30*3=90 - желтые или 120-30=90
  2. 17 июня, 00:27
    0
    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 (ир) - голубых

    3*30=90 (ир) - желтых