Кролик за день съедает или 9 морковок, или 2 кочана капусты, или 1 кочан капусты и 4 морковки. За неделю он съел 30 морковок. Сколько качанов капусты он съел за эту неделю?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 22:43
    0
    Пусть количество дней с первым режимом питания - х, со вторым - у, с третьим - z. x+y+z=7;

    9x+4z=30;

    4z=30-9x.

    Выражение справа должно нацело делиться на 4, что при натуральных z и х, возможно, когда х=2, тогда z=3: 4*3=30-9*2. Подставим в первое уравнение: 2+у+3=7; у=2. Итак, ушастый два дня жрал по 9 морковок, два дня - по 2 кочана капусты, три дня - по 1 кочану и 4 морковки. Итого: 2*2+3*1=7 кочанов
  2. 10 февраля, 23:38
    0
    2*2+3*1=7 кабанов капусты съел за неделю