в три магазина завезли 264 кг яблок. В первый магазин завезли в 3 раза больше яблок, чем в третий, а во второй-в 2 раза больше, чем в третий. Сколько кг яблок завезли в каждый из магазинов?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:44
    0
    Решение:

    Пусть в третий магазин завезли х кг, тогда во второй магазин 2 х кг, а в первый 3 х кг. В три магазина завезли 264 кг яблок. По условию составим уравнение:

    3 х+2 х+х=264,

    6 х=264,

    х=264:6,

    х=44 (кг) - завезли в третий магазин.

    44·3=132 (кг) - завезли в первый магазин.

    44·2=88 (кг) - завезли во второй магазин.

    Ответ: 132 кг завезли в первый магазин, 88 кг завезли во второй магазин, 44 кг завезли в третий магазин.