Решите уравнением задачу! Со словом пусть и рассказом! В три магазина завезли 264 кг яблок. В первый магазин завезли в 3 раза больше яблок, чем в третий, а во второй - в 2 раза больше, чем в третий. Сколько килограммов яблок завезли в каждый магазин?

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 18:10
    0
    Пусть х яблоки, завезённые в 3 магазин, тогда во 2 завезли 2 х, а в 1 - 3 х.

    3 х+2 х+х=264 кг

    6 х=264

    х=44 кг

    2 х=2*44=88 кг

    3 х=3*44=132 кг

    Ответ: 1 ый-132, 2 ой-88, 3 ий-44 кг.
  2. 18 июля, 18:53
    0
    Всего завезли 264 кг яблок.

    Пусть в третий магазин завезли х кг яблок, то в первый магазин тогда завезли 3 х кг яблок, так как в три раза больше, чем в третий, а во второй 2 х кг яблок, так как в 2 раза больше, чем в третий, то

    3 х+2 х+х=264

    6 х=264

    х=264 : 6

    х=44 кг яблок завезли в третий магазин, значит в первый завезли

    3 * 44=132 кг яблок, а во второй 2*44=88 кг яблок