Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. известно, что в час автом. проезжает на 30 км больше, чем велосипедист. определить скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 3 часа 45 минут позже автомобилиста. ответ в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 18:39
    0
    Пусть х скорость авто, у - время в пути. тогда х*у=50, велосипедист соответственно (х-30) * (у+3,75) = 50. х*у+3,75 х-30 у-112,5=х*у, 3,75 х-30 у-112,5=0, х-8 у-30=0, х=30+8 у. у * (30+8 у) = 50, 30 у+8 у2-50=0, 4 у2+15 у-25=0, Д=225+400=625, у = (-15+25) / 8=1,25 часа. (второй корень - 5 не подходит решению, так как время отрицательным не может быть). х*1,25=50, х=40 км/ч. Скорость велосипедиста 10 км/ч