из пункта а в пункт б расстояние между которыми 30 км одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 25 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт б на 50 минут позже автомобилиста.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:59
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипеда, тогда (х+25) км/ч скорость автомобиля.

    30 / (х+25) ч время в пути авто,

    30/х ч время в пути велосипеда

    Составляем уравнение по условию задачи, помня, что 50 мин = 5/6 часа:

    30/х - 30 / (х+25) = 5/6 Приводим к общему знаменателю 6 х (х+25) и отбрасываем его запомнив, что х не=0 и х не = - 25

    30*6 (х+25) - 30*6 х=5*х (х+25)

    180 х+4500-180 х=5 х2+125 х

    5 х2+125 х-4500=0 делим каждое слагаемое на 5

    х2+25 х-900=0

    Д = 625+3600=4225, след 2 корня

    х = (-25+65) / 2=20 х = (-25-65) / 2=-45 не подходит под условие задачи

    Ответ: 20 км/ч скорость велосипедиста