Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 90 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 5 ч 24 мин. позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:57
    0
    х - скорость велосипедиста

    х+90 - скорость автомобилиста

    60/x - 60 / (x+90) = 5,4

    60x+5400-60x = 5,4x (x+90)

    5,4x²+486x-5400=0

    x²+90x-1000=0

    по теореме Виета

    x1=-100 - отрицательный не подходит

    x2=10

    Скорость велосипедиста 10 км/час