Из пункта B в пункт C, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что автомобилист в час проезжает на 88 км больше, чем велосипедист.

Определите скорость (в км/ч) велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт C на 4 часа 24 минуты позже автомобилиста.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:09
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипедиста. тогда скорость автомобилиста х+88. Время которое затратил велосипедист на путь 60/х, а автомобилист 60 / (х+88). Разница во времени составила 4 ч 24 мин = 4,4 часа. Составим уравнение:

    (60/х) - (60 / (х+88)) = 4,4

    60 х+5280-60 х=4,4 (х²+88 х)

    1200=х²+88 х

    х²+88 х-1200=0

    D=12544

    х₁=-100 км/ч не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной.

    х₂=12 км/ч скорость велосипедиста.

    Ответ: 12 км/ч.