Решите задачу: В первой лодке было на 3 человека меньше, чем во второй. Когда из второй лодки в первую перенесли 10 человек, в первой лодке стало людей в 2 раза больше, чем во второй. Сколько человек первоначально находилось в первой лодке?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:17
    0
    Задача решается с помощью икса.

    х=х+3, где х - кол-во человек в первой лодке, а х+3 - кол-во человек во 2 лодке

    х+10 = (х+3) * 2

    х + 10 = 2 х+6

    -х=-4

    х=4 (человек) - в первой лодке

    х (2) = х+3 = 7 (человек) во второй лодке.