В первой лодке было на 3 человека меньше чем во второй. Когда из второй лодки в первую пересели 10 человек, в первой лодке стало людей в 2 раза больше чем во второй. Сколько человек первоночально находилось в первой лодке?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:52
    0
    За х обозначим количество людей во второй лодке. значит в первой лодке изначально х-3.

    потом из второй лодки в первую переселили 10 человек. это значит, что во второй лодке стало х-10, а в первой х-3+10. мы знаем что после пересаживания людей в 1-й лодке стало в 2 раза больше человек чем во второй, отсюда получим:

    2 (х-10) = х-3+10

    2 х-20=х+7

    х=27

    значит изначально во второй лодке находилось 27 человек, а в первой 24