в двух бочках 725 л бенизна. когда из 1 бочки взяли 1/3 (одну третью) а из 2 бочки 2/7 (две седьмых) бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? народ помогитте, никак не решается у меня, там с пусть х и т. д.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:28
    0
    х - литров в 1-й бочке

    у - литров во 2-й бочке

    х+у=725 л

    Из первой бочки взяли одну треть, т. е. 1/3*х, значит в ней осталось:

    х - 1/3*х = 2/3*х

    из второй бочки - две седьмых литров бензина, т. е. 2/7*у, значит осталось:

    у - 2/7*у = 5/7*у

    В обеих бочках стало поровну, значит:

    2/3*х=5/7*у

    х = 15/14*у

    А В 2 бочках 725 л бензина, значит, получается система уравнений:

    х = 15/14*у

    х + у = 725

    15/14*у + у = 725

    29/14*у = 725

    y = 725*14 / 29 = 350 л - было во 2-й бочке.

    x = 15/14*у = 15*350/14 = 375 л - было в 1-й бочке