задача 4 класса в 17 гирляндах на 164 бумажных фонариков меньше чем в 21 гирлянде. Зная, что в гирляндах одинаковое количество фонариков, надо найти, сколько фонариков в одной гирлянде.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 22:12
    0
    в 17 гирляндах на 164 бумажных фонариков меньше чем в 21 гирлянде. Зная, что в гирляндах одинаковое количество фонариков, надо найти, сколько фонариков в одной гирлянде.

    Пусть Х - бумажных фонариков в одной гирлянде.

    Тогда 21 х-17 х=164, 4 х=164, х=164:4=41

    Ответ: в одной гирлянде 41 бумажный фонарик.
  2. 8 июня, 23:02
    0
    Количество фонариков в одной герлянде возьмём за х, тогда

    в 21 герлянде-21 х фонариков, а в 17 герляндах-17 х фонариков, зная что в 17 гирляндах на 164 фонарика меньше, чем в 21 герлянде, составим и решим уравнение:

    21 х-17 х=164

    4 х=164

    х=164/4

    х=41

    ответ: 41