У Миши есть лист цветнойф бумаги У Миши есть лист цветнойф бумаги квадратной формы с длиной стороны 7 см. Можно ли из этого листа вырезать 50 квадратиков с длиной стороны 1 см? Почему? Какое максимальное число квадратиков с длиной 2 см можно вырезать из ютого листа бумаги? Покажи в тетради как это сделать. Сколько еще квадратиков с длиной 2 см можно было бы составить из оставшихся полосок обрезков этого листа бумаги?

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 17:36
    0
    Площадь листа бумаги будет S=7*7=49 см^2

    1 квадратик со стороной 1 см его площадь будет: S=1*1=1 см^2

    50 квадратиков это 50 см^2 т. е из этого листа бумаги нельзя вырезать 50 таких квадратиков т. к площадь листа меньше

    1 квадратик со стороной 2 см, его площадь S=2*2=4 см^2

    49/4 = 12,25 значит из такого листа бумаги можно вырезать 12 квадратиков со сторонами 2 см (из них 3 квадратика из оставшихся полосок)
  2. 19 мая, 17:59
    0
    нет. т. к. площадь листа 49 см2 (7 х 7 = 49). Значит можно получить 49 квадратиков 1 х 1 см.

    2 х 2 см можно вырезать 9 квадратиков.

    из оставшихся полосок можно сложить еще 3 квадратика 2 х 2 см