У Миши есть лист цветной бумаги квадратной формы с длиной стороны 7 см можно ли из этого листа вырезать 50 квадратиков с длиной 1 см? почему? какое максимальное число квадратиков с длиной стороны 2 см можно вырезать из этого листа бумаги? покажи в тетради как это сделать сколько ещё квадратиков с длиной сторонв 2 см можно было бы составить из оставшихся полосок - обрезков этого листа бумаги

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:39
    0
    Если сторона квадрата = 7 см то его площадь будет = 7*7=49 квадратных сантиметров, по этому нельзя вырезать 50 квадратов стороной 1 см

    Эффективно по 2 см получится разрезать только 6*6=36, значит 36:3=9 3 ряда по 3 в ряд, 3*3=9 остаток: 7+6=13 можно было бы ещё составить 13:4=3 (и 1 остаток, его не считаем поскольку нужны только целые) квадрата стороной 1 см