У миши есть лист цветной бумаги квадратной формы с длиной стороны 7 см. можно ли из этого листа вырезать 50 квадратиков с длиной стороны 1 см? почему? какое максимальное число квадратиков с длиной стороны 2 см можно вырезать из этого листа бумаги покажи в тетради как это сделать. сколько ещё квадратиков с длиной 2 см можно было бы составить из оставшихся плосок-обрезков листа бумаги?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 00:12
    -2
    7*7 = 49 см² - площадь листа. Значит, максимальное число, которое можно вырезать - 49 квадратиков со стороной 1 см.

    квадратиков со стороной 2 см получится 9. Их площадь 36 см². Останется 49-36 = 13 см². Из них можно составить (разрезая) еще 3 квадратика со стороной 2 см и 1 квадратик со стороной 1 см останется.
  2. 4 сентября, 01:27
    +3
    S=7*7=49 см2, соответственно можно вырезать только 49 квадратиков с длиной стороны 1 см

    2*2=4 см2, если одна сторона по условию 7 см, то в ней уложится сторона квадратика в 2 см 3 раза, 3*3=9 квадратиков с длиной стороны 2 см.

    останется 2 полоски, из них можно сложить еще 3 квадратика со сторонами 2 см