В переплетной мастерской было 92 листа белой бумаги и 135 листов цветной бумаги. На переплет каждой уходило по листу белой и по листу цветной бумаги. После переплета нескольких книг белой бумаги оказалось вдвое меньше, чем цветной. Сколько книг было переплетено?

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 21:00
    0
    Было 92 листа белой и 135 листов цветной бумаги.

    Переплели x книг, на это ушло x белых и x цветных листов.

    Осталось 92-x листов белой и 135-x листов цветной бумаги.

    И цветной получилось в 2 раза больше.

    2 (92 - x) = 135 - x

    184 - 2x = 135 - x

    184 - 135 = 2x - x

    x = 49 книг переплели.

    Осталось 92 - 49 = 43 листа белой и 135 - 49 = 86 листов цветной.
  2. 20 ноября, 22:05
    0
    135 - 92 = 43 листа (разница)

    92 - 43 = 49 (книг)

    Ответ: 49 книг.