Было 9 бумажных полосок. Некоторые из них разрезали на 3 части. Всех вместе полосок стало 15. Сколько полосок разрезали?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:00
    0
    Было - 9 б./п.

    Разрезали (некоторые) - на 3 ч.

    Стало - 15 б./п.

    Всего разрезали - ? б./п.

    Решение:

    когда режут одну полоску на 3 части, то количественно добавляются ещё 2 полоски

    1) 15-9=6 (б./п.) - добавилось всего.

    2) 6:2=3 (б./п.) - разрезали.

    Ответ: 3 бумажные полоски разрезали.

    Когда разрезают одну полоску на 3 части, то получается три полоски, соответственно добавилось ещё 2 полоски (3-1=2) ⇒ что нужно делить именно на 2