В среду музей посетили три группы туристов (всего 120 человек). При этом количестве людей во второй группе составляет 80% от количества людей в первой группе, а в третьей 75% от количества людей во второй.

Определите количество людей в каждой группе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:57
    0
    Количество людей в 1-ый день = х

    Количество людей во 2-ой день = 0,8 х (80% = 0,8)

    Количество людей в 3-ий день = 0,75 * 0,8 х = 0,6 х (75% = 0,75)

    Так как всех людей было 120, то составим уравнение:

    х + 0,8 х + 0,6 х = 120

    2,4 х = 120

    х = 120 : 2,4

    х = 50

    0,8 х = 0,8 * 50 = 40

    0,6 х = 0,6 * 50 = 30

    Ответ: 50 человек посетили музей в 1-ый день; 40 человек - во 2-ой день;

    30 человек - в 3-ий день.