Олжас и Магжан собирают хворост на зиму за 10 дней, Магжан и Жандос за 15 дней, Олжас и Жандос за 18 дней. За сколько дней каждый из них соберут необходимый хворост?

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:04
    0
    Х-собирает в день Олжас, у - собирает в день Магжан, с-собирает в день Жандос

    х+у=1/10 - собирает в день Олжас и Магжан

    у+с=1/15-собирает в день Магжан и Жандос

    х+с=1/18-собирает в день Олжас и Жандос

    у=1/10-х, с=1/18-х

    1/10-х + 1/18-х=1/15

    -2 х=6/90-5/90-9/90=-8/90

    х=4/90=2/45,1:2/45=22,5 дней соберет Олжас

    у=1/10-4/90=5/90=1/18, 1:1/18=18 дней соберет Магжан

    с=1/18-4/90=1/90, 1:1/90=90 дней соберет Жандос