Олжас и Дима нарубят дров на зиму за 10 дней, Дима и Антон-за 15 дней, Олжас и Антон - за 18 дней. За сколько дней нарубит дрова Олжас? Дима? Антон?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:01
    0
    1/10 часть дров.

    Дима и Антон за 1 день нарубят 1/15 часть всех дров,

    Олжас и Антон за 1 день нарубят 1/18 часть.

    1/10 + 1/15 + 1/18 = 9/90 + 6/90 + 5/90 = 20/90 = 2/9 части дров нарубят все мальчики за 2 дня.

    2 дня - потому что доля работы каждого содержится в двух дробях. А каждая дробь - часть работы за 1 день.

    2/9 : 2 = 1/9 часть работы сделают мальчики втроем за 1 день.

    Значит, чтобы выполнить всю работу им потребуется 9 дней.

    Ответ: 9.