Олжас и Дима нарубят дрова на зиму за 10 дней, Дима и Антон - за 15 дней, а Олжас и Антон - за 18 дней. За сколько дней нарубит дрова Олжас? Дима? и Антон?

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:32
    0
    Пусть х-производительность Олжаса, у-производительность Димы, z-производительность Антона. Работу примем за 1. Составляем систему уравнений, исходя из условий совместной работы ребят:

    (х+у) * 10=1

    (у+z) * 15=1

    (x+z) * 18=1

    10x+10y=1 I*3

    15y+15z=1 I*2

    18x+18z=1

    30x+30y=3 вычитаем из первого ур-я второе

    30y+30z=2

    18x+18z=1

    30x-30z=1 I*3

    18x+18z=1 I*5

    90x-90z=3

    90x+90z=5 вычитаем из второго уравнения первое

    90z - (-90z) = 2

    180z=2

    z=1/90

    1) 18 х+18*1/90=1 отсюда х=2/45

    2) 15 у+15*1/90=1 отсюда у=1/18

    Т. к. работу мы приняли за 1, то Олжас нарубит дрова за1: 2/45=45:2=22,5 (дней), Дима нарубит дрова за 1:1/18=18 (дней), Антон нарубит дрова за 1:1/90=90 (дней)

    Ответ: Олжас за 22,5 дней, Дима за 18 дней, Антон за 90 дней