Домашняя работа. Олжас и Дима нарубят дрова на зиму за 10 дней, Дима и Антон за 15 дней, а Олжас и Антон за 18 дней. За сколько дней нарубит дрова Олжас? Дима? а Антон?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 07:09
    0
    1/10 - производительность Олжаса и Димы

    1/15 - производительность Димы и Антона

    1/18 - производительность Олжаса и Антона

    1/10+1/15+1/18 = 9/90+6/90+5/90 = 20/90 = 2/9 - сумма производительностей.

    Но в этой сумме производительность каждого учтена дважды. Значит

    2/9*1/2 = 1/9 - совместная производительность.

    1/9-1/10 = 10/90-9/90 = 1/90 - производительность Антона

    1/15-1/90 = 6/90-1/90 = 5/90 = 1/18 - производительность Димы

    1/18-1/90 = 5/90-1/90 = 4/90 = 1/22,5 - производительность Олжаса.

    1:1/90 = 1*90 = 90 дней - Антон

    1:1/18 = 1*18 = 18 дней - Дима

    1:1/22,5 = 1*22,5 = 22,5 дней Олжас
  2. 8 июля, 10:00
    0
    Примем объем всех дров за 1.

    Олжас и Дима рубят все дрова за 10 дней, Тогда за 1 день они нарубят 1/10 часть дров.

    Дима и Антон за 1 день нарубят 1/15 часть всех дров,

    Олжас и Антон за 1 день нарубят 1/18 часть.

    1/10 + 1/15 + 1/18 = 9/90 + 6/90 + 5/90 = 20/90 = 2/9 части дров нарубят все мальчики за 2 дня.

    2 дня - потому что доля работы каждого содержится в двух дробях. А каждая дробь - часть работы за 1 день.

    2/9 : 2 = 1/9 часть работы сделают мальчики втроем за 1 день.

    Значит, чтобы выполнить всю работу им потребуется 9 дней.

    Ответ: 9.