В цистерне 42 тонны бензина. Вначале из нее откачали 2/7 (две седьмых) всего бензина, затем 40% оставшегося в ней бензина, а затем 5/6 (пять шестых) нового остатка. Сколько бензина осталось в цистерне?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:44
    0
    42:7*2=12 т - откачали сначала

    42-12=30 т - осталось

    30*40:100=12 т - откачали во второй раз

    30-12=18 т - осталось

    18:6*5=15 - откачали в третий раз

    18-15=3 т - осталось