Решить задачи:

а) В цистерне 42 т бензина. Вначале из нее откачали 2/7 всего бензина, затем 40% оставшегося в ней бензина, а затем 5/6 нового остатка. Сколько бензина осталось в цистерне?

б) Пассажирский поезд, двигаясь со скоростью 90 км/ч, за 3 часа проходит 75% расстояния между городами. Какова средняя скорость пассажирсокго поезда, если весь путь между этими городами он проходит за 4,5 часов? Найдите среднюю скорость товарного поезда, если этот же путь занимает у него 6 часов.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:55
    0
    42*2/7=12

    42-12=30

    30*0.4=12

    30-12=18

    18*5/6=15

    18-15=3 т