От продажи автомобиля и гаража была получена прибыль 61%. от продажи автомобиля получили прибыль 57%а от продажи гаражи 82%. Сколько процентов составляет стоимость гаража от общей стоимости авто и гаража?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:50
    0
    Обозначим стоимость автомобиля буквой а, стоимость гаража буквой г,

    стоимость гаража и автомобиля суммой а+г и переведя все проценты в десятичные дроби, получим:

    (а+г) * 1,61=1,57 а+1,82 г

    1,61 а+1,61 г=1,57 а+1,82 г

    1,61 а-1,57 а=1,82 г-1,61 г

    0,04 а=0,21 г

    4 а=21 г

    г=4 а/21 - отношение стоимости гаража к стоимости автомобиля

    г: (а+г) = (4 а/21) : (а+4 а/21) = (4 а/21) : (25 а/21) = (4 а*21) / (25*21 а) = 4/25=0,16 (16%)

    итак, мы получили результат:

    стоимость гаража от общей стоимости автомобиля и гаража составила 16%