Помогите решить задачу

Чтобы получить 3 кг подсолнечного масла, надо взять 18 кг семян подсолнечника. Сколько килограммов семян нужно взять, чтобы получить 12 кг подсолнечного масла?

Реши задачу разными способами.

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 16:35
    0
    1 способ

    1) 12 : 3 = 4 (р) - во столько раз больше надо получить масла.

    2) 18 * 4 = 72 (кг) - надо взять семян подсолнечника.

    2 способ

    1) 18 : 3 = 6 (кг) - семян идет на получение 1 кг масла;

    2) 6 * 12 = 72 (кг) - надо взять семян подсолнечника.

    Ответ: 72 килограмма.
  2. 4 сентября, 17:30
    0
    Можно решить с помощью пропорции.

    Пусть х кг семян нужно взять, чтобы получить 12 кг подсолнечного масла.

    3 кг-18 кг

    12 кг-Хкг