в прямоугольном треугольнике АВС из вершины прямого угла С проведена медиана СД на гипотенузу АВ причём величины углов ВДС и АДС относятся как 4:5 найдите величину угла А в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:29
    0
    D-центр описанной окружности, значит СD=AD т. е треугольник ADC-равнобедренный

    угол ADC + угол BDC=180-т. к развёрнутый

    4 х+5 Х=180

    х=20

    тогда угол ADC=5*20=100

    тогда угол А = (180-100) : 2=40